CórdobaEl VisoTodas las noticias

Varios alumnos del CEIP La Inmaculada de El Viso premiados en el VIII Concurso de Dibujos y Relatos Cortos ‘8 de marzo por la Igualdad’

Ha participado alumnado de 15 centros educativos de Córdoba capital y provincia

alumnos-ceip-la-inmaculada-el-viso-premiados-en-concurso-dibujos-y-relatos-por-la-igualdad
Comparte la noticia:

 

El Salón de Actos de la Diputación de Córdoba acogerá esta tarde la entrega de premios del VIII Concurso de Dibujos y Relatos Cortos ‘8 de marzo por la Igualdad’, iniciativa de la Delegación de Igualdad dirigida a niños y niñas de centros educativos cordobeses.

La vicepresidenta tercera de la institución y responsable de Igualdad en funciones, Alba Doblas, destaca que “se han recibido unos 327 trabajos de 15 centros educativos, tanto de Córdoba capital como de los municipios de El Viso, Montilla, Mesas del Guadalora, Bujalance, Lucena, Villaralto, Cabra y Pedro Abad”.

Según Doblas, “con este concurso dirigido a los escolares de nuestra provincia pretendemos incitar a la reflexión sobre la igualdad entre hombres y mujeres, sobre los estereotipos machistas, los roles de género y el reparto de las tareas de cuidado”.

La diputada de Igualdad en funciones insiste en que “para la Delegación de Igualdad siempre ha sido prioritario trabajar en la sensibilización y educación de los más pequeños, ya que educar desde la infancia y la juventud es la mejor garantía de conseguir un futuro más justo e igualitario”.

En cuanto a los premiados, en la categoría Infantil 1 de Dibujo, en la que participaron niños y niñas de entre 6 y 8 años, el primer premio ha sido compartido por Caleb Isaac Rivera (CEIP La Inmaculada, de El Viso) y varios alumnos y alumnas del CEIP Hernán Ruiz, de Córdoba. Los demás premios han sido para Álvaro Moral (Colegio Séneca), Saúl Cáceres (CEIP La Inmaculada, de El Viso) y Luna Municio (CEIP La Inmaculada, de El Viso).

 

En cuanto a los relatos, en la categoría de entre 8 y 10 años, el primer premio ha recaído en el relato de Mateo Castro (CEIP Salvador Vinuesa) y los restantes en Mario López (Colegio La Milagrosa, de Bujalance), Amelia Galindo (CEIP Colón, de Córdoba) y Elsa Ruiz (Colegio Séneca, de Córdoba).

En la franja de edad de entre 10 y 12 años han resultado premiados los relatos de Marisa Pérez Valverde (CEIP Colón), de Helena Salvador (CEIP Salvador Vinuesa), de Antonio Torrico (CEIP La Inmaculada, de El Viso) y de Carmen Urbano (Colegio San Luis y San Ildefonso, de Montilla).

Finalmente, en lo relativo al alumnado de Secundaria, en la categoría Juvenil 1, de 12 a 14 años, han sido premiados Sonia Baena (IES Grupo Cántico), Lucía Llamas (IES Felipe Solís Vilechenous, de Cabra), Patricia Castro (IES Felipe Solís Vilechenous, de Cabra) y Patricia Larrosa (Safa Rafaela María, de Pedro Abad).

El alumnado ganador del primer premio en cada categoría ha recibido una tableta, mientras que el segundo, tercer y cuarto premio ha recibido vales regalo para la compra de material didáctico y coeducativo.

 

Comparte la noticia: